Em outubro de 2026, a Chevrolet reposicionou comercialmente a picape S10 para o mercado corporativo brasileiro, oferecendo às empresas descontos que chegam a quase R$ 68 mil em algumas configurações. A iniciativa reflete uma estratégia deliberada de tornar a linha mais acessível ao cliente CNPJ, com incentivos maiores concentrados nas versões intermediárias e automáticas — onde o equilíbrio entre custo e apelo comercial parece mais favorável à montadora.
Chevrolet S10 oferece descontos de até R$ 67,8 mil para empresas em outubro
Desconto de até R$ 67,8 mil em uma única configuração
Por que a Chevrolet oferece descontos tão diferentes entre as configurações? De 8% até 21%?
Parece ser uma estratégia para mover estoque em versões específicas. A WT automática com cabine dupla — que é a mais versátil para trabalho — recebe o maior desconto percentual. Já a High Country, que é o topo de linha, recebe menos incentivo porque já tem apelo premium.
Mas precisamos ser cuidadosos aqui. O desconto percentual maior não significa que é a melhor oferta em reais. A LTZ oferece R$ 67,8 mil de desconto absoluto, enquanto a WT automática oferece R$ 66 mil. São praticamente iguais em valor real.
Então qual configuração é realmente a melhor compra para uma empresa?
Depende do uso. Se é para trabalho pesado e fora de estrada, a Trail Boss faz sentido. Se é para frota de trabalho geral, a WT automática oferece o melhor desconto percentual. Se é para executivo, a LTZ tem o maior desconto em reais.
E não sabemos por quanto tempo essas promoções valem. Outubro é o mês da publicação, mas não há informação sobre quando terminam. Isso importa para quem está decidindo agora.
As transmissões manuais recebem descontos menores, certo?
Sim. As duas versões manuais — Chassi e CS — ficam em torno de 9% de desconto. Todas as automáticas variam de 8% a 21%. Parece que a Chevrolet quer incentivar a venda de automáticas.
Ou talvez as manuais já estejam com preços mais competitivos no mercado. Não temos dados de concorrentes para comparar se esses descontos são realmente agressivos.
Il Polso
- A Chevrolet lança em outubro de 2026 uma ofensiva de preços para a S10, com descontos em todas as oito configurações da picape média destinados exclusivamente a clientes CNPJ.
- A S10 LTZ 2.8 4×4 AT lidera em valor absoluto: R$ 67.896 de redução, derrubando o preço de R$ 337.490 para R$ 269.594 — uma economia de mais de 20%.
- A S10 WT 2.8 4×4 AT registra a maior queda percentual da linha, com 21,48% de desconto, tornando-se a versão automática mais agressivamente precificada para empresas.
- No topo da hierarquia, a High Country recebe o menor desconto proporcional — apenas 8,17% —, sinalizando que a Chevrolet protege a margem de suas versões mais exclusivas.
- A estratégia abrange cabines simples, chassi e dupla, com transmissões manual e automática, oferecendo cobertura ampla para diferentes perfis de uso empresarial.
Em outubro de 2026, a Chevrolet reposicionou comercialmente a picape S10 para o mercado corporativo brasileiro, oferecendo às empresas descontos que chegam a quase R$ 68 mil em algumas configurações. A iniciativa reflete uma estratégia deliberada de tornar a linha mais acessível ao cliente CNPJ, com incentivos maiores concentrados nas versões intermediárias e automáticas — onde o equilíbrio entre custo e apelo comercial parece mais favorável à montadora.
A Chevrolet reformulou em outubro de 2026 sua política comercial para a S10, colocando todas as oito versões da picape em promoção exclusiva para clientes CNPJ. Os descontos variam de 8,17% a 21,48%, refletindo uma lógica clara: os maiores incentivos estão concentrados nas versões intermediárias e automáticas, enquanto as pontas da linha — tanto a entrada quanto o topo — recebem reduções mais contidas.
Nas versões de entrada, a S10 Chassi WT 2.8 4×4 MT passa de R$ 259.990 para R$ 235.746, e a cabine simples CS WT segue padrão semelhante, saindo de R$ 268.990 para R$ 243.846. O desconto ganha força nas versões com cabine dupla: a WT 2.8 4×4 MT cai R$ 44.709, e a WT 2.8 4×4 AT registra a maior redução percentual da linha — 21,48% —, saindo de R$ 307.690 para R$ 241.597.
Entre as versões mais equipadas, a LTZ 2.8 4×4 AT lidera em valor absoluto com R$ 67.896 de desconto, passando de R$ 337.490 para R$ 269.594. A Trail Boss, voltada para uso off-road com suspensão Ironman e pneus Pirelli Scorpion All Terrain, cai R$ 49.976, chegando a R$ 294.814 para empresas. No topo da linha, a High Country encerra as opções com o menor desconto proporcional: 8,17%, ou R$ 28.778, saindo de R$ 352.290 para R$ 323.512.
A Chevrolet reformulou sua estratégia comercial para a S10 em outubro de 2026, colocando a picape média em promoção para empresas com descontos que alcançam até R$ 67,8 mil. A ofensiva abrange todas as oito configurações disponíveis da linha, cada uma com sua própria redução de preço conforme a versão e o tipo de transmissão escolhido.
A S10 Chassi WT 2.8 4×4 MT abre a tabela como a entrada mais acessível. Seu preço público é R$ 259.990, mas para clientes CNPJ a Chevrolet reduz o valor para R$ 235.746, economizando R$ 24.244 — uma redução de 9,33%. A versão com cabine simples, a S10 CS WT 2.8 4×4 MT, segue padrão similar: sai de R$ 268.990 para R$ 243.846, uma economia de R$ 25.144 ou 9,35%.
O desconto começa a ganhar peso quando se chega às versões com cabine dupla e transmissão automática. A S10 WT 2.8 4×4 MT com cabine dupla custa R$ 290.190 na tabela pública, mas para empresas desce para R$ 245.481 — uma redução de R$ 44.709, equivalente a 15,41%. Já a S10 WT 2.8 4×4 AT, também com cabine dupla, apresenta a maior redução percentual da linha: sai de R$ 307.690 para R$ 241.597, uma economia de R$ 66.093 ou 21,48%.
Entre as versões mais equipadas, a S10 Z71 2.8 4×4 AT oferece desconto de R$ 47.546, reduzindo seu preço de R$ 328.590 para R$ 281.044 — uma queda de 14,47%. A S10 LTZ 2.8 4×4 AT, porém, lidera em valor absoluto de desconto: custa R$ 337.490 ao público e é oferecida a empresas por R$ 269.594, uma redução de R$ 67.896 ou 20,12%. Essa é a maior economia em reais entre todas as configurações.
A S10 Trail Boss 2.8 4×4 AT, posicionada para uso fora de estrada com suspensão Ironman e pneus Pirelli Scorpion All Terrain, sai de R$ 344.790 para R$ 294.814 para clientes CNPJ — uma diferença de R$ 49.976 ou 14,50%. No topo da linha, a S10 High Country 2.8 4×4 AT encerra as opções com preço público de R$ 352.290 e valor para empresas de R$ 323.512, uma economia de R$ 28.778 ou 8,17%, o menor desconto percentual disponível.
A linha oferece flexibilidade em configurações: cabine simples, chassi, ou cabine dupla, com escolha entre transmissões manual e automática. As reduções variam significativamente conforme a especificação, refletindo uma estratégia da Chevrolet de oferecer incentivos maiores nas versões intermediárias e automáticas, enquanto mantém descontos mais modestos nas pontas da linha — tanto na entrada quanto no topo equipado.
Citazioni salienti
A S10 WT 2.8 4×4 AT apresenta a maior redução percentual da linha em outubro, com desconto de R$ 66.093 equivalente a 21,48%— Dados comerciais da Chevrolet para outubro de 2026